Qui nous sommes

Mission et Principes

Les membres du Réseau-DESC – plus de 280 mouvements sociaux, ONG et partisans à travers 75 pays- "cherchent à construire un mouvement mondial pour que les droits humains et la justice sociale soient une réalité pour tous". En savoir plus...

En savoir plus sur nos membres

Conseil

Le conseil du Réseau-DESC est élu tous les trois ans parmi et par les membres sur la base des principes de la diversité régionale, de l’égalité des genres et de l’inclusion des organisations communautaires de base.

 

  

 Maha Abdullah

Al-Haq

 (Palestine)

 

Binota Moy Dhamai
Asia Indigenous Peoples Pact 
(Thaïlande)

 

Irene Escorihuela Blasco

Observatori DESC

(Espagne)

 

Priyanthi Fernando                             

International Women's Rights Action Watch Asia Pacific

(Malasie)

 

Fernanda Hopenhaym 

Project on Organizing, Development, Education, and Research
(Mexique)

 

Ryan Schlief           

International Accountability Project

(États Unis)

 

S'bu Zikode

Abahlali baseMjondolo

(Afrique du Sud)

 

Pour plus d'informations sur les biographies des membres, cliquez ici

Secrétariat

Les membres du personnel du secrétariat du Réseau-DESC facilitent le dialogue stratégique et l’action collective des membres, grâce à leur bureau principal à New York et du personnel à Toronto, Genève et Londres.

Chris Grove
Directeur Exécutif
cgrove@escr-net.org

Joie Chowdhury
Facilitatrice de Programme
jchowdhury@escr-net.org

Fernando Ribeiro Delgado
Litige Stratégique
Coordonnateur de Programme
fdelgado@escr-net.org

Francesca Feruglio
Surveillance
Coordinatrice de Programme
fferuglio@escr-net.org

Thea Gelbspan
Directrice d'adhésion et de la Solidarité
tgelbspan@escr-net.org

Ruben Kondrup
Coordonnateur d'adhésion et de la Solidarité
rkondrup@escr-net.org

Georgia Marman
Associée de Développement
development@escr-net.org

Gabriela Camargo Martins
Coordinatrice de Communication
gcmartins@escr-net.org

Viviana Osorio Pérez
Les femmes et les DESC
Coordinatrice de Programme
vosorio@escr-net.org

Mona Sabella
Groupe de travail sur la responsabilité des entreprises
Coordinatrice de Programme
msabella@escr-net.org

Leanne Sajor
Politique Économique
Coordinatrice de Programme
lsajor@escr-net.org

Greta Salazar de Villacis
Directrice de Développement Institutionnel

Anne Treaba
Finance Associate

atreaba@escr-net.org

Lire les biographies du Secretariat ici.