Qui nous sommes

Mission et Principes

Les membres du Réseau-DESC – plus de 280 mouvements sociaux, ONG et partisans à travers 75 pays- "cherchent à construire un mouvement mondial pour que les droits humains et la justice sociale soient une réalité pour tous". En savoir plus...

En savoir plus sur nos membres

Conseil

Le conseil du Réseau-DESC est élu tous les trois ans parmi et par les membres sur la base des principes de la diversité régionale, de l’égalité des genres et de l’inclusion des organisations communautaires de base.

 

Maha Abdullah
Al-Haq
(Palestine)

 

Binota Moy Dhamai
Asia Indigenous Peoples Pact

(Thaïlande)

 

Irene Escorihuela Blasco
Observatori DESC
(Espagne)

 

Secrétaire
Priyanthi Fernando                             
International Women's Rights Action Watch Asia Pacific
(Malasie)

 

Chaise
Fernanda Hopenhaym 
Project on Organizing, Development, Education, and Research
(Mexique)

 

Trésorier
Ryan Schlief
International Accountability Project
(États Unis)

 

S'bu Zikode
Abahlali baseMjondolo
(Afrique du Sud)

 

Pour plus d'informations sur les biographies des membres, cliquez ici

Secrétariat

Les membres du personnel du secrétariat du Réseau-DESC facilitent le dialogue stratégique et l’action collective des membres, grâce à leur bureau principal à New York et du personnel à Toronto, Genève et Londres.

Chris Grove
Directeur Exécutif
cgrove@escr-net.org

Joie Chowdhury
Coordinatrice de Programme
jchowdhury@escr-net.org

Fernando Ribeiro Delgado
Coordonnateur de Programme de litige stratégique

Francesca Feruglio
Coordinatrice de Programme de surveillance
fferuglio@escr-net.org

Thea Gelbspan
Directrice d'adhésion et de la Solidarité
tgelbspan@escr-net.org

Ruben Kondrup
Coordonnateur de Solidarité et d'adhésion 
rkondrup@escr-net.org

Georgia Marman
Associée de Développement
development@escr-net.org

 

[En transition]
Coordonnateur de Communication

Viviana Osorio Pérez
Coordinatrice de Programme de les femmes et les DESC
vosorio@escr-net.org

Mona Sabella
Coordinatrice de Programme de la responsabilité des entreprises
 
msabella@escr-net.org

 

[En transition]
Coordonnateur de Programme de Politique Économique
 

Greta Salazar de Villacis
Directrice de Développement Institutionnel

Anne Treaba
Coordinatrice des Finances

atreaba@escr-net.org

Lire les biographies du Secretariat ici.