Qui nous sommes

Mission et Principes

Les membres du Réseau-DESC – plus de 280 mouvements sociaux, ONG et partisans à travers 75 pays- "cherchent à construire un mouvement mondial pour que les droits humains et la justice sociale soient une réalité pour tous". En savoir plus...

Conseil

Le conseil du Réseau-DESC est élu tous les trois ans parmi et par les membres sur la base des principes de la diversité régionale, de l’égalité des genres et de l’inclusion des organisations communautaires de base.

 

Maha Abdullah
Al-Haq
(Palestine)

 

Binota Moy Dhamai
Asia Indigenous Peoples Pact

(Thaïlande)

 

Irene Escorihuela Blasco
Observatori DESC
(Espagne)

 

Secrétaire
Priyanthi Fernando                             
International Women's Rights Action Watch Asia Pacific
(Malasie)

 

Présidente
Fernanda Hopenhaym 
Project on Organizing, Development, Education, and Research
(Mexique)

 

Trésorier
Ryan Schlief
International Accountability Project
(États Unis)

 

S'bu Zikode
Abahlali baseMjondolo
(Afrique du Sud)

 

Pour plus d'informations sur les biographies des membres, cliquez ici

Secrétariat

Les membres du personnel du secrétariat du Réseau-DESC facilitent le dialogue stratégique et l’action collective des membres, grâce à leur bureau principal à New York et du personnel à Toronto, Genève et Londres.

Lisez les biographies du personnel ici.

(Pour les demandes des médias, veuillez contacter communications@escr-net.org)

Chris Grove
Directeur Exécutif
cgrove@escr-net.org

Joie Chowdhury
Coordinatrice de Programme
jchowdhury@escr-net.org

Fernando Ribeiro Delgado
Coordinateur de Programme de litige stratégique

Francesca Feruglio
Coordinatrice de Programme de suivi
fferuglio@escr-net.org

Ruben Kondrup
Coordinateur de Solidarité et d'adhésion 
rkondrup@escr-net.org

Georgia Marman
Associée au Développement et à l'apprentissage
development@escr-net.org

Basma Eid
Coordonnatrice des campagnes et des adhésions

Esther de la Rosa
Coordinatrice de Communication
edelarosa@escr-net.org

Marylu Bautista
Assistante de Communication
mbautista@escr-net.org

Valentine Sébile  
Coordinatrice de programmes Femmes et DESC
vsebile@escr-net.org/a>

Mona Sabella
Coordinatrice de programme sur la responsabilité des entreprises
msabella@escr-net.org

Collins Liko
Coordinateur de Programme de Politique Économique
cliko@escr-net.org

Greta Salazar de Villacis
Directrice de Développement Institutionnel

Pedro Acosta Galindo
Assistant Administratif

Anne Treaba
Coordinatrice des Finances
atreaba@escr-net.org