Qui nous sommes

Mission et Principes

Les membres du Réseau-DESC – plus de 280 mouvements sociaux, ONG et partisans à travers 75 pays- "cherchent à construire un mouvement mondial pour que les droits humains et la justice sociale soient une réalité pour tous". En savoir plus...

En savoir plus sur nos membres

Conseil

Le conseil du Réseau-DESC est élu tous les trois ans parmi et par les membres sur la base des principes de la diversité régionale, de l’égalité des genres et de l’inclusion des organisations communautaires de base.

Francisco Rocael
Président
(Guatemala)

Cathy Albisa

Sandra Ratjen
Secrétaire
(Suisse)

Ruth Aura-Odhiambo                             
(Kenya)

Saeed Baloch

Hasan Barghouthi           

Herman Kumara

Lire les biographies du Conseil ici.

 

 

Secrétariat

Les membres du personnel du secrétariat du Réseau-DESC facilitent le dialogue stratégique et l’action collective des membres, grâce à leur bureau principal à New York et du personnel à Toronto, Genève et Londres.

Chris Grove
Directeur Exécutif
cgrove@escr-net.org

Joie Chowdhury
Litige stratégique
Facilitatrice de programme
jchowdhury@escr-net.org

Francesca Feruglio
Surveillance
Coordinatrice de programme
fferuglio@escr-net.org

Thea Gelbspan
Directrice d'adhésion et de la solidarité
tgelbspan@escr-net.org

Georgia Marman
Associé de développement
development@escr-net.org

Gabriela Camargo Martins
Coordinatrice de communication
gcmartins@escr-net.org

Maria Luisa Mendonça
Femmes et DESC
Coordinatrice de programme
mmendonca@escr-net.org

Alexandra Montgomery
Responsabilité des entreprises
Coordinatrice de programme
amontgomery@escr-net.org

Noreli Noreña
Adjointe logistique et administrative
nnorena@escr-net.org

Leanne Sajor
Politique économique
Coordinatrice de programme
lsajor@escr-net.org

Greta Salazar de Villacis
Directrice de développement institutionnel

Susie Talbot
Directrice juridique
stalbot@escr-net.org

Anne Treaba
Finance Associate

atreaba@escr-net.org

Lire les biographies du Secretariat ici.