Quiénes somos

Misión y Principios

Los Miembros de la Red-DESC, alrededor de 280 movimientos sociales, ONG y activistas de 75 países, "buscan construir un movimiento global para hacer de los derechos humanos y la justicia social una realidad para todos" Leer más...

Learn more about our Members... (Spanish)

Consejo

El Consejo de la Red-DESC es elegido entre miembros y por los miembros cada tres años y está basado en principios de diversidad regional, equilibrio de género e inclusión de organizaciones de base. 

  

 Maha Abdullah

Al-Haq

 (Palestina)

 

Binota Moy Dhamai
Asia Indigenous Peoples Pact 
(Tailandia)

 

Irene Escorihuela Blasco

Observatori DESC

(España)

 

Priyanthi Fernando                             

International Women's Rights Action Watch Asia Pacific

(Malasia)

 

Fernanda Hopenhaym 

Project on Organizing, Development, Education, and Research
(México)

 

Ryan Schlief           

International Accountability Project

(Estados Unidos)

 

S'bu Zikode

Abahlali baseMjondolo

(Sudàfrica)

 

Ver las biografias de los miembros del Consejo de la Red-DESC aqui

Secretariado

El Secretariado de la Red-DESC facilita el diálogo estratégico y la acción colectiva de los Miembros desde una oficina principal en la ciudad de Nueva York y personal en Toronto, Ginebra y Londres.

Chris Grove
Director Ejecutivo
cgrove@escr-net.org

Joie Chowdhury
Facilitadora de Programa
jchowdhury@escr-net.org

Fernando Ribeiro Delgado
Litigio Estratégico
Coordinador de Programa
fdelgado@escr-net.org

Francesca Feruglio
Monitoreo
Coordinadora de Programa
fferuglio@escr-net.org

Thea Gelbspan 
Directora de Membresía y Solidaridad
tgelbspan@escr-net.org

Georgia Marman
Asistente de Desarrollo
gcmartins@escr-net.org

Ruben Kondrup
Coordinador de Membresía y Solidaridad
rkondrup@escr-net.org

Gabriela Camargo Martins
Coordinadora de Comunicación
gcmartins@escr-net.org

 

[posición abierta]
Rendición de Cuentas Corporativa
Coordinadora de Programa

Noreli Noreña
Asistente de logística y administración
nnorena@escr-net.org

Viviana Osorio Pérez
Mujeres y DESC
Coordinadora de Programa
vosorio@escr-net.org

Leanne Sajor
Política Económica
Coordinadora de Programa
lsajor@escr-net.org

Greta Salazar de Villacis
Directora de Desarrollo Institucional

Susie Talbot
Directora Legal
stalbot@escr-net.org

Anne Treaba
Asistente de Finanzas

atreaba@escr-net.org

Lea las biografías del personal del Secretariado.