Quiénes somos

Misión y Principios

Los Miembros de la Red-DESC, alrededor de 280 movimientos sociales, ONG y activistas de 75 países, "buscan construir un movimiento global para hacer de los derechos humanos y la justicia social una realidad para todos" Leer más...

Learn more about our Members... (Spanish)

Consejo

El Consejo de la Red-DESC es elegido entre miembros y por los miembros cada tres años y está basado en principios de diversidad regional, equilibrio de género e inclusión de organizaciones de base. 

Francisco Rocael
Presidente
(Guatemala)

Cathy Albisa

Sandra Ratjen
Secretaria
(Suiza)

Ruth Aura-Odhiambo                             
(Kenia)

Saeed Baloch

Hasan Barghouthi           

Herman Kumara

Consulte aquí las biografías de los miembros del Consejo. 

 

Secretariado

El Secretariado de la Red-DESC facilita el diálogo estratégico y la acción colectiva de los Miembros desde una oficina principal en la ciudad de Nueva York y personal en Toronto, Ginebra y Londres.

Chris Grove
Director Ejecutivo
cgrove@escr-net.org

Joie Chowdhury
Litigio Estratégico
Facilitadora de Programa
jchowdhury@escr-net.org

Francesca Feruglio
Monitoreo
Coordinadora de Programa
fferuglio@escr-net.org

Thea Gelbspan 
Directora de Membresía y Solidaridad
tgelbspan@escr-net.org

Georgia Marman
Asistente de Desarrollo
gcmartins@escr-net.org

Gabriela Camargo Martins
Coordinador de Comunicación
gcmartins@escr-net.org

Maria Luisa Mendonça
Mujeres y DESC
Coordinadora de Programa
mmendonca@escr-net.org

Alexandra Montgomery
Rendición de Cuentas Corporativa
Coordinadora de Programa
amontgomery@escr-net.org

Noreli Noreña
Asistente de logística y administración
nnorena@escr-net.org

Leanne Sajor
Política Económica
Coordinadora de Programa
lsajor@escr-net.org

Greta Salazar de Villacis
Directora de Desarrollo Institucional

Susie Talbot
Directora Legal
stalbot@escr-net.org

Anne Treaba
Asistente de Finanzas

atreaba@escr-net.org

Lea las biografías del personal del Secretariado.