Quiénes somos

Misión y Principios

Los Miembros de la Red-DESC, alrededor de 280 movimientos sociales, ONG y activistas de 75 países, "buscan construir un movimiento global para hacer de los derechos humanos y la justicia social una realidad para todos" Leer más...

Consejo

El Consejo de la Red-DESC es elegido entre miembros y por los miembros cada tres años y está basado en principios de diversidad regional, equilibrio de género e inclusión de organizaciones de base. 

Maha Abdallah
Al-Haq
(Palestina)

 

Binota Moy Dhamai
Asia Indigenous Peoples Pact 

(Tailandia)

 

Irene Escorihuela Blasco
Observatori DESC
(España)

 

Secretaria
Priyanthi Fernando
International Women's Rights Action Watch Asia Pacific
(Malasia)

 

Presidenta
Fernanda Hopenhaym 
Project on Organizing, Development, Education, and Research
(México)

 

Tesorero
Ryan Schlief           
International Accountability Project
(Estados Unidos)

 

S'bu Zikode
Abahlali baseMjondolo
(Sudàfrica)

 

Ver las biografias de los miembros del Consejo de la Red-DESC aqui

Secretariado

El Secretariado de la Red-DESC facilita el diálogo estratégico y la acción colectiva de los Miembros desde una oficina principal en la ciudad de Nueva York y personal en Toronto, Ginebra y Londres.

Lea las biografías del personal del Secretariado.

(Para consultas de los medios, comuníquese con communications@escr-net.org)

Chris Grove
Director Ejecutivo
cgrove@escr-net.org

Joie Chowdhury
Coordinadora de Programa
jchowdhury@escr-net.org

Fernando Ribeiro Delgado
Coordinador de Programa para Litigio Estratégico
fdelgado@escr-net.org

Francesca Feruglio
Coordinadora de Programa para Monitoreo
fferuglio@escr-net.org

Ruben Kondrup
Coordinador de Solidaridad y Membresía
rkondrup@escr-net.org

Georgia Marman
Asociada de Desarrollo y Aprendizaje
development@escr-net.org 

Basma Eid
Coordinadora de Campañas y Membresía

Esther de la Rosa
Coordinadora de Comunicación
edelarosa@escr-net.org 

 

Marylu Bautista
Asistente de Comunicaciones
mbautista@escr-net.org

Valentine Sébile
Coordinadora de Programa para Mujeres y DESC
vsebile@escr-net.org

Mona Sabella
Coordinadora de Programa para Rendición de Cuentas Corporativa
msabella@escr-net.org

Collins Liko
Coordinador de Programa para Política Económica
cliko@escr-net.org

 

Greta Salazar de Villacis
Directora de Desarrollo Institucional

Pedro Acosta Galindo
Asistente de Administracion

Anne Treaba
Coordinadora de Finanzas
atreaba@escr-net.org