Quiénes somos

Misión y Principios

Los Miembros de la Red-DESC, alrededor de 280 movimientos sociales, ONG y activistas de 75 países, "buscan construir un movimiento global para hacer de los derechos humanos y la justicia social una realidad para todos" Leer más...

Consejo

El Consejo de la Red-DESC es elegido entre miembros y por los miembros cada tres años y está basado en principios de diversidad regional, equilibrio de género e inclusión de organizaciones de base. 

 

Binota Moy Dhamai
Asia Indigenous Peoples Pact 

(Tailandia)

Christiana Saiti Louwa
Foro Mundial de Pueblos Pescadores (WFFP)

Kenia

Irene Escorihuela Blasco
Observatori DESC
España

Juana Toledo Pascual
Consejo de Pueblos Wuxhtaj
Guatemala

Maha Abdallah 
Palestina

Mary Ann Manja Bayang       
Filipinas

Ryan Schlief
International Accountability Project (IAP)
Estados Unidos

 

Ver las biografias de los miembros del Consejo de la Red-DESC aqui

Secretariado

El Secretariado de la Red-DESC facilita el diálogo estratégico y la acción colectiva de los Miembros desde una oficina principal en la ciudad de Nueva York y personal en Toronto, Ginebra y Londres.

Lea las biografías del personal del Secretariado.

(Para consultas de los medios, comuníquese con communications@escr-net.org)

Chris Grove
Director Ejecutivo
cgrove@escr-net.org

Joie Chowdhury
Coordinadora de Programa
jchowdhury@escr-net.org

Fernando Ribeiro Delgado
Coordinador de Programa para Litigio Estratégico
fdelgado@escr-net.org

Maru Meléndez Margarida
Becaria Jurídica para Litigio Estratégico

Francesca Feruglio
Coordinadora de Programa para Monitoreo
fferuglio@escr-net.org

Collins Liko
Coordinador de Programa para Política Económica
cliko@escr-net.org

Mona Sabella
Coordinadora de Programa para Rendición de Cuentas Corporativa
msabella@escr-net.org

Alejandra Scampini
Coordinadora de Programa para Mujeres y DESC 

Ruben Kondrup
Coordinador de Solidaridad y Movimientos
rkondrup@escr-net.org

Basma Eid
Coordinadora de Campañas y Membresía

Zulekha Amin
Facilitadora de Campañas y Membresía – África Subsahariana
zamin@escr-net.org

Elena Villafuerte
Facilitadora de Campañas y Membresía – América Latina y el Caribe
evillafuerte@escr-net.org

Esther de la Rosa
Coordinadora de Comunicación
 

Marylu Bautista
Asistente de Comunicaciones

Georgia Marman
Coordinadora de Desarrollo y Aprendizaje
development@escr-net.org

Anne Treaba
Coordinadora de Finanzas

Greta Salazar de Villacis
Directora de Desarrollo Institucional
gvillacis@escr-net.org

Pedro Acosta Galindo
Asistente de Administracion